Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)

Что такое ГИС ЖКХ

В 2014 году в нашей стране был принят закон (№209-ФЗ от 21.07.14), согласно которому все участники жилищно-коммунального хозяйства обязаны раскрывать данные о своей деятельности. Также была создана Государственная информационная система (ГИС ЖКХ) для сбора подобных сведений. В числе прочих управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и жилищно-строительным кооперативам вменилось в обязанность отчитываться в системе ГИС ЖКХ Калининград о перечне предоставляемых услуг, об их стоимости, об объектах учета и объемах поставленных ресурсов, об объектах инфраструктуры и многом другом.

Почему нужно раскрывать информацию в ГИС ЖКХ

Необходимость раскрывать данные с 1 августа 2015 года закреплена в части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с этим законом управляющие организации должны размещать сведения о многоквартирных домах, предусмотренные статьей 198 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Также по прошествии четырех месяцев после вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на территории субъекта РФ, но не позднее 1 июля 2016 года, управляющие организации должны размещать в системе 1С ЖКХ информацию в соответствии с частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 6 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

А если не раскрывать?

За нераскрытие данных, нарушения сроков раскрытия или обнародование неполной информации в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф (ст. 13.19.1, 13.19.2 КОАП).

Вместе с этим предусмотрена и экономическая мотивация. По истечении четырех месяцев с момента вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ, но не позднее 1 января 2017 года, если в систему ресурсоснабжающей или управляющей организацией не внесена информация о размерах платы за жилые помещения или коммунальные услуги, либо же эта информация не соответствует платежному документу, предоставленному потребителю на бумажном носителе, то такой счет граждане могут не оплачивать.

Как раскрывать в ГИС ЖКХ информацию об объектах управления посредством промежуточных файлов обмена

Портал ГИС ЖКХ предоставляет Управляющим организациям возможность раскрывать сведения об объектах управления в полуавтоматическом режиме – посредством промежуточных файлов обмена.

 

В линейке решений 1С существует программа, которая поддерживает обмен с ГИС ЖКХ, это “1С:Предприятие 8. Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК”.

Эта программа поможет эффективно управлять и автоматизировать все процессы в УК, ТСЖ и ЖСК. Но самое главное в нынешнем ключе, это конечно же, обмен с Государственной информационной системой ЖКХ.

 

Для формирования данных файлов в «1С:Учет в управляющих организациях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» необходимо воспользоваться обработкой «Выгрузка в ГИС ЖКХ сведений о зданиях», которая находится в разделе «Раскрытие информации» (см. рисунок 1)

 

Рисунок 1 - обработкой «Выгрузка в ГИС ЖКХ сведений о зданиях»

 

Перед выгрузкой данных необходимо указать следующие данные (см. рисунок 2):

  • «Период выгрузки» - дата, по состоянию на которую будут выгружены данные;
  • «Каталог выгрузки» - каталог, в который будут выгружены файлы;
  • «Здания» - список зданий из справочника «Здания», сведения по которым необходимо выгрузить

 

Рисунок 2- Выгрузка

 

При выгрузке сведения группируются по типам зданий: МКД или жилые дома.
Для МКД формируется файл с наименованием «Сведения о МКД от [дата формирования файла].xlsx». Для жилых домов - «Сведения о ЖД от [дата формирования файла].xlsx».Так как в ГИС ЖКХ имеется ограничение на размер файлов загрузки, файлы большого размера разбиваются на несколько более маленьких файлов. (см. рисунок 3)

Для загрузки данных в ГИС ЖКХ необходимо перейти в раздел «Объекты управления – Объекты жилищного фонда» и воспользоваться кнопкой «Загрузить данные». В открывшемся окне необходимо: 

  • В разделе «Загрузить данные о многоквартирных домах» выбрать сформированный файл, соответствующий МКД (данные файлы начинаются со слов «Сведения о МКД»).
  • В разделе «Загрузить данные о жилых домах» выбрать сформированный файл, соответствующий жилым домам (данные файлы начинаются со слов «Сведения о ЖД»).

Рисунок 3 - Выгруженный файл

 

 

Мы предлагаем купить в нашем интернет-магазине программу “1С:Предприятие 8. Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК” .

Упрости себе жизнь, купи 1С у нас!

Любые вопросы и проблемы мы готовы решать и обсуждать на вашем языке. Наш телефон -  +7(4012)520-818.