Что такое 1С предприятие?

Что такое 1С

Что такое 1С?

1С - это собирательное название программ делового назначения фирмы 1С. Состоит из 2-х частей – платформы и конфигурации. Платформа – это среда в которой могут запускаться различные прикладные решения (конфигурации). Проведу аналогию Windows – платформа, а приложения (Word, Excel, браузер…) – конфигурации.

Платформа имеет редакции:

7.7 и более ранние – устаревшие, на них уже не разрабатываются новые решения и поэтому в дальнейшем я не буду о них говорить.

8.0, 8.1, 8.2, 8.3… - современные редакции платформы, выпускаются с 2003 года.

Платформа 8.3 запускается на:

  • Windows от XP до Windows 10
  • Linux - Ubuntu 12.04 LTS, Fedora 17
  • Mac OS X - Mac OS X 10.8 и выше

Кроме того, можно настроить подключение к веб-серверу 1С через браузеры Firefox, Google Chrome, Safari.

Специальные конфигурации могут запускаться на мобильных устройствах. Поддерживается iOS, Android. 

Обращаю Ваше внимание – 1С запускается под линуксом, но вряд ли вы найдете драйвера под торговое оборудование - принтеры этикеток, ккм…

Полный перечень совместимости можно посмотреть по ссылке.

Конфигурации выпускаются как самой фирмой 1С, так и сторонними разработчиками, которые не имеют никакого отношения к фирме 1С

Обычно 1С разрабатывает универсальную конфигурацию (Бухгалтерия, Управление Торговлей), а партнеры выпускают доработанные отраслевые решения на их основе. Например, "1С Предприятие 8. Подрядчик строительства 4.0. Управление финансами" или «1С:Предприятие 8. Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» написаны на базе "Бухгалтерии предприятия".

Типовые конфигурации тоже имеют свою нумерацию, например, 1С Бухгалтерия предприятия редакция 1.6, 2.0, 3.0. Изменения редакции связаны и с изменениями законодательства, и с тем, что методисты фирмы 1С постоянно добавляют в программу новые возможности.

Стоимость и лицензирование

Лицензируется конфигурация + рабочие места. Если вы покупаете отраслевое решение, то заплатить нужно и фирме 1С, и партнеру-разработчику отраслевого решения. Это же относится и к постпродажной поддержке. Само лицензирование достаточно сложное, поэтому рекомендую обратиться к нашим специалистам.